Как и другие события времен ига, Куликовская битва стала темой сотен научных и популярных изданий. Было ли татаро-монгольское иго на Руси? Когда и где родилась мечта о едином государстве Российском? Действительно ли митрополит Алексей был «русским Ришелье»? Кто спровоцировал Куликовскую битву? Кто стоял во главе заговора против Дмитрия Донского? Куликовская битва представлена в летописных сводах, повестях и сказаниях. Она вдохновляет писателей и поэтов. На выставке есть книги и о героях Куликовской битвы: о князе Дмитрии, который после сражения стал именоваться в народе Донским, также представлена галерея литературных портретов русских и татаро-монгольских исторических деятелей – достойных соперников, крупных государственных и военных мужей – периода установления над Русью Ордынского ига и освободительной борьбы против него русского народа. Выставка собрала ценную и разностороннюю информацию, которая поможет читателю найти что-то интересное для себя и прикоснуться к великому подвигу русского народа, отдавая дань уважения героям Куликовской битвы. Ознакомиться с выставкой вы можете в зале делового чтения центральной библиотеки.