25–26 ноября в конференц-зале Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась XV Уральская родоведческая конференция.

Первоуральцы представили на конференцию два доклада. Лариса Анатольевна Кусайкина рассказала собравшимся о Курбатове Дмитрии Ивановиче – воине, гражданине, ученом, ярком представителе своего рода.

Е. Е. Полоцкая, доктор искусствоведения (г. Екатеринбург) и Н. М. Демина (Центральная библиотека, г. Первоуральск) посвятили своё выступление Сергею Васильевичу Гилеву: первому Онегину, педагогу и композитору – родному брату главного лесничего Билимбаевского завода графов Строгановых. Прозвучал в записи один романс С. Гилева в исполнении ученицы детской музыкальной школы г. Первоуральска. Материалы о Сергее Васильевиче Гилеве собирались несколько лет.

На конференции «Шайтанские чтения» состоится повтор этого выступления для первоуральцев, а педагоги и учащиеся детской музыкальной школы готовят для слушателей чтений приятный сюрприз. Чтения состоятся в Центральной библиотеке (Ватутина, 47) 6 декабря с 10-00.

Просмотров: 1 019