Состоялась XXII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Состоялась XXII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения»

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Состоялась XXII городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения». С докладами по истории города выступили ученые, работники городского  архива, известные и юные краеведы, музейные работники, сотрудники центральной библиотеки, учителя и учащиеся школ города ( №№ 2, лицей №21, 32).

Докладчики были как из Первоуральска, так и из других городов: Екатеринбурга, Новоуральска.

Прозвучали доклады, посвященные 75-летию начала Великой Отечественной войны, 80-летию Первоуральского рудоуправления. Несколько докладов было посвящено конкретным персонам: Ю. А. Дунаеву, В. И. Нестеровой, Л. М. Хоменок, семье Тряпицыных. В. П. Микитюк, к.и.н., свой доклад «Человек редкой сердечной доброты»  посвятил уральскому промышленнику Д. П. Соломирскому, который много занимался благотворительностью. Был повод вспомнить и о В. Д Кучерюке, который с первой конференции, ежегодно, поддерживает сотрудников Центральной библиотеки при проведении «Шайтанских чтений».

Одно из самых ярких впечатлений произвело выступление Е. Е. Полоцкой, доктора искусствоведения, профессора Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского «Уралец Сергей Васильевич Гилев: страницы судьбы «первого Онегина»». Выступление подготовленно совместно с педагогами и учащимися МБОУДО «Первоуральская детская школа искусств». В зале присутствовали 2 человека, без  которых, возможно, и не состоялось бы этого выступления: краевед – Людмила Ивановна Аболенцева и Владимир Германович Белянин, член семьи потомков его старшего брата – Федора Васильевича Гилева, бывшего лесничего Билимбаевского завода графов Строгановых.

В очередной раз конференция проводилась совместно с Информационно-методическим отделом Управления образования.

[/vc_column_text][vc_gallery images=”5713,5714,5715,5716,5717,5718,5719,5720,5721,5722,5723,5724″ img_size=”medium”][/vc_column][/vc_row]