21 апреля в 18:00 в Центральной библиотеке для детей и юношества по адресу Ватутина, 25 мы встречали   участников традиционного мероприятия – Библиосумерки.

В течение «библиосумеречного» вечера  работали различные площадки-мастерские, где каждый мог выбрать себе занятие по душе. Тематически все площадки объединены идеей – экология во всех её проявлениях.

Тему охраны окружающей среды отразили в своём выступлении участники агитбригады политехникума «Позитив», под руководством социального педагога М. Б. Семенюк.

• Акция «Батарейка, сдавайся!».

Всем участникам необходимо было принести в библиотеку использованные батарейки или аккумуляторы, которые нельзя выбрасывать, чтобы не отравлять почву. Тот, кто сдал их больше всех, получил приз от организаторов – общественного движения «УралЭкоСфера».

• Площадка «Живая природа»

Здесь все участники могли прикоснуться к различным природным «артефактам» и узнать много полезной информации в игровом и книжном формате.

• Мастер–класс по созданию арт-объектов из «мусора». Создание экологического плаката.

Главными участниками этого мастер-класса были учащиеся детской художественной школы под руководством преподавателей Е. В. Карлышевой и Л. Г. Клименко.

• Площадка «Экотрадиция»

Здесь ребята познакомились с незаслуженно забытыми традициями российского народа. Узнали, например, что такое здрава Вейга.

• Площадка «Камни знают всё»

Участники мероприятия смогли познакомиться  с самоцветным богатством Урала, смогли узнать свой «судьбоносный» камень и на память сфотографироваться в украшениях из камней

• Площадка «Экология души»

Творческая встреча с поэтом-бардом из Екатеринбурга Александром Дьячковым. Многие ребята, так увлеклись общением с Александром, что остались на этой площадке на всё время мероприятия. В награду они получили сборники стихов автора с автографом.

• Площадка «Проснулся – убери свою планету» и «Ума палата»

Игровая программа и экологическая викторина состоялись на детском и юношеском абонементе.

Самые активные и «экологичные» участники получили дипломы и небольшие призы.

• Тренинг-игру по экологии общения  «Я и мы» провела замечательная, очень живая и общительная актриса Виктория Касаева.

Спасибо всем участникам встречи в нашей библиотеке.

Надеемся, что посетители библиосумерек убедились, что именно библиотека – это месторождение полезных знаний.