19 мая Всесоюзной пионерской организации имени Ленина исполнилось 95 лет – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

19 мая Всесоюзной пионерской организации имени Ленина исполнилось 95 лет

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]19 мая Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина исполнилось 95 лет.  Несколько поколений первоуральцев с теплотой вспоминают свое октябрятское, пионерское детство, комсомольскую юность, когда они шефствовали над пионерскими отрядами, будучи старшеклассниками или вожатыми-производственниками.

В этот день состоялось торжественное мероприятие в Центре детского творчества. Бывших пионеров, старших пионервожатых, всех собравшихся приветствовала И. А. Винокурова – заместитель начальника Управления образования. Всем ветеранам пионерского движения она вручила благодарственные письма. Прозвучало приветствие от депутатов городской Думы, представителей партии «Единая Россия». Они подготовили сувениры на память для всех присутствовавших на мероприятии ветеранов пионерского движения.

Неоднократно звучали в зале сигналы   барабана и пионерского горна, пионерские песни, речевки, и, конечно, воспоминания руководителей пионерского движения в Первоуральске: Т. А. Сердюк, И. А. Утробиной. Юные артисты из ЦДТ, школы №4, 32 порадовали гостей своим творчеством. Из Центра детского творчества ветераны пионерского движения на автобусе переехали в Центральную библиотеку.

У библиотеки гостей ждала приятная неожиданность. Состоялось торжественное построение отряда «Спасатели» из школы №1, кадетов из школы №3 и ветеранов пионерского движения (отряд «Дружба»). Рапорт командиров отрядов принимала Людмила Михайловна Дьякова – бывший директор дома пионеров.

В выставочном зале Центральной библиотеки состоялась презентация  книги  по истории пионерского движения в Первоуральске с 1923 по 1991 годы «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью: путешествие в страну «Пионерию». Страницы из этой книги представили Марина Владимировна Кирсанова – бывший председатель городского пионерского штаба. Более подробно Марина Владимировна рассказала о работе пионерской дружины им. П. Морозова (школа №2). Любовь Александровна Горшкова, бывшая старшая пионервожатая школы №32, представила работу пионерской дружины им. Н. И. Кузнецова. О работе  пионеров школы №12 по созданию памятника   Д. М. Карбышеву и о продолжении традиций бывших пионеров, рассказали ребята из этой школы. Для собравшихся прозвучала пионерская песня в исполнении учащихся школы №5.

Идея организации в городе праздника, посвященного 95-летию пионерии, принадлежит Людмиле Михайловне Русаковой. Она поддержана членами городского общества краеведов. Помогли реализовать идею Управление образования, школы города, Центр дополнительного образования, Центральная библиотека.[/vc_column_text][vc_gallery images=”8448,8450,8451″][/vc_column][/vc_row]