28 мая в Центральной библиотеке были подведены итоги  II-го городского конкурса на изготовление лучшей рукодельной тактильной книги для слепых детей «Мир на кончиках пальцев».

Конкурс проходил в соответствии с  областным конкурсом на лучшую рукодельную тактильную книгу «Особым детям – особую книгу», организованным Министерством культуры Свердловской области и государственным бюджетным учреждением культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых».

На конкурс было представлено 8 работ. Номинации конкурса были распределены следующим образом:

• «Мягкая сказка» — художественная тактильная книга. Победила книга «Курочка ряба» (Коллективная работа детского подросткового клуба «Аэлита», руководитель Константинова Любовь Леонидовна) ;
  • «Учебник для пальчиков» — учебная тактильная книга. Победила книга «Умные пальчики» (Автор работы библиотекарь ПМБУК «ЦБС» Библиотеки № 6 Касьянова Светлана Юрьевна);
  • «Уральские писатели незрячим детям» — краеведческая тактильная книга. Победила книга «Малахитовая шкатулка» (Коллективная работа МАОУ Лицей № 21, руководитель Засыпкина Вера Геннадьевна)
  • «Мир в наших руках» — тактильная книга по экологии, к Году экологии в РФ. Победила книга «Круглый год» (Автор работы библиотекарь ПМБУК «ЦБС» Фазлыкаева Полина Викторовна).

Всем участникам конкурса были вручены Дипломы и памятные призы.

Творческую атмосферу своими  музыкальными композициями дополнили гости мероприятия – педагог центра дополнительного образования Филатова Татьяна и постоянный читатель Сулейманов Алим. Они исполнили свои любимые песни.

Работы, победившие в номинациях, направляются в Свердловскую областную специальную библиотеку для слепых для участия в областном конкурсе на лучшую рукодельную тактильную книгу «Особым детям – особую книгу».