Новости и События

Уважаемые читатели!

От всей души поздравляем вас с 285-летием нашего любимого города Первоуральска!

На юношеском абонементе Центральной библиотеки для детей и юношества этому событию посвящена замечательная выставка «Этюды о Первоуральске». Выставка состоит из двух разделов: в одном из них размещены материалы об истории родного города, его достижениях и знаменитых талантливых жителях. В другом – рассказывается о людях горячей профессии – металлургах, своим трудом стяжавших славу родному городу.

На экспозиции выставки находятся открытки с фотографиями Первоуральска прошлых лет и видами современного города. Украшением выставки стали книги нашего краеведа Юрия Дунаева: «Первоуральск вчера и сегодня», «Храмы муниципального образования «город Первоуральск», «Во власти самозванца», «География муниципального образования «город Первоуральск».

Бесценна книга коренного уральца Александра Александровича Топоркова «О Васильевско-Шайтанском заводе». В предисловии к ней депутат Государственной Думы З.А. Муцоев написал:

«В 1732 году внук известного промышленника Никиты Демидова, Василий, основал Васильевско-Шайтанский железоделательный завод. С той поры началась история Первоуральска.

О том далеком, суровом времени рассказывает книга…»

Знакомясь с материалами выставки, можно узнать об истории развития крупнейших предприятий города Первоуральска.

В книге Филатовой А.А. «Гордимся прошлым, уверены в будущем» представлена история ЗАО «Русский хром 1915». В книге рассказывается о десятках трудовых династий хромпиковцев, использованы материалы рукописей заводских летописцев и материалы музея истории завода.

Трудовой подвиг уральских трубопрокатчиков, история и традиции развития трубной промышленности на Урале, история ПНТЗ описаны в книге Юрия Дунаева «Стальные трубы Урала».

Книга Льва Сонина «Повесть о стойкости» познакомит читателя с основными этапами истории развития АО «Динур».

Выставка создает представление и о культурном наследии нашего города: рассказывает о памятниках архитектуры, достопримечательностях Первоуральска, истории названий некоторых из его улиц, а так же позволяет познакомиться со стихами наших талантливых земляков. Читатели могут почитать стихи Валерия Кухты, Владимира Власова, познакомиться со сборником песен жительницы поселка Динас Веры Поповой.

Выставка будет интересна и детям и взрослым! Она посвящена тем, кто любит наш город и гордится тем, что живет в нем.

С праздником вас, уважаемые читатели!

С 285-летием родного Первоуральска!

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Прослушать текст