Накануне Дня города и Дня металлурга,  в выставочном зале Центральной библиотеки, состоялся вечер-портрет двух книг почетного гражданина Первоуральска, инженера-металлурга и краеведа Юрия Андреевича Дунаева: «Топонимы окрестностей Первоуральска»(1992г.), «Первоуральск: вчера и сегодня (1997 г.)».

Вечер-портрет подготовили сотрудники Центра краеведения с участием читателей отдела: О. Козяковой, В. И. Трифонова, Н. С. Жуковой, Р. П. Черногубовой. Песни об Урале и Первоуральске исполнил хор «Огонек». Прозвучали стихи известных уральских  и местных поэтов, посвященные некоторым местным топонимам. В. Трифонов прочитал свое стихотворение о г. Котел, Р. Черногубова читала стихи о родной Шайтанке и р. Чусовой, Ф. Амосова предложила слушателям стихотворение о д. Каменка. Россыпь топонимов в стихах, специально к мероприятию, подготовила Т. Н. Дегтярева.  В расшифровке топонима «Таишевка» приняла участие С. В. Титова – директор музея ОАО Первоуральский новотрубный завод, депутат городской Думы.

Завершился вечер-портрет новым стихотворением Тамары Николаевны Дегтяревой , написанным специально к юбилею родного города, а так же, песней Е. Тишковой о городе и фильмом о Первоуральске.

Просмотров: 1 069