К 285-летию города Первоуральска в библиотеке прошла викторина «Знаешь ли ты свой город», в которой с удовольствием принимали участие как дети от 12 лет, так и взрослые. В викторине прозвучали такие вопросы, как: «Почему роща в городе носит название «корабельная»?; «Где в Первоуральске растут голубые ели?»; «Название каких улиц связаны с профессиями города?»; «Сколько памятников с танком на постаменте установлено в городе?»; «Название какой планеты носит один из торговых центров Первоуральска?» и т.д.

В выставочном секторе функционирует комплексная выставка: «Мой город — моя судьба» 12+, где под разделом «Город древний и молодой» выставлена литература о истории города, о его градообразующих предприятиях, представлена фотовикторина: «Где эта улица, где этот дом», в которой участники показали свои знания отдельных районов города.

Здесь же оформлена необычная выставка-экспонат «Первоуральск — город чемпионов», где представлена книга о спортивной жизни Новотрубного завода и награды жителей нашего поселка — участников городских соревнований.