В 6 номере профессионального журнала для библиотекарей «Библиополе» опубликована статья главного библиографа Центральной библиотеки ЦБС Первоуральска О. Н. Павловой «Достойные люди уральской земли».

Публикация в журнальной рубрике «Самиздат. Библиографические пособия» освещает опыт работы библиографов О. Павловой, Л. Поскотиной и Е. Текутьевой по подготовке краеведческих библиографических указателей. На сегодняшний день таких пособий подготовлено уже не один десяток.

Ольга Николаевна рассказала о сериях библиографических пособий «Почетные граждане Первоуральска», «Первоуральцы — наша гордость» и «Это — улица моя».

«Захватывающе интересно раскрывать неизвестные страницы жизни достойных земляков, собирая материал буквально по крупицам. Часто беседуем с родственниками, ведем переписку с учреждениями и организациями, которые могут помочь в доступе к копиям документов, архивам. Большую помощь оказывают сотрудники музеев города…

Свои библиографические издания в электронном виде мы передаем в библиотеки ЦБС и выкладываем на сайте ЦБС. Печатные экземпляры дарим нашим помощникам из музеев и библиотек. Четыре указателя о заслуженных медиках города передали в Свердловский областной музей истории медицины. В планах у библиографов Центральной библиотеки — продолжить эту увлекательную исследовательскую деятельность, результаты которой станут хорошим подспорьем в работе краеведов, историков, школьников и студентов при изучении родного края».