Новости и События

Официально Всемирный день шахмат был учрежден 20 июля 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года, объединив под своим началом всех любителей этой замечательной игры.

Родиной шахмат считается Индия. Именно там примерно 1500 лет назад появилась игра, похожая на современные шахматы. Называлась она чатуранга, и играли в нее вчетвером.

К VII веку нашей эры шахматами увлеклись в арабских странах. Здесь игра стала называться шатрандж, а число игроков сократилось до двух. Потом игра пришла в Европу, где, претерпев ряд изменений, к XV веку обрела свой нынешний вид.

Первое знакомство русских с шахматами, по-видимому, произошло в период между VIII и X вв. Проникнув на Русь с Востока, шахматы получили широкое распространение на территории государства задолго до татаро-монгольского нашествия.

Сегодня среди поклонников игры как профессиональные шахматисты-спортсмены, так и любители: взрослые и дети.

10Для юных поклонников одной из самых древних и интеллектуальных игр на Земле в библиотеке № 2 организована выставка книг, посвященных шахматам. Посетив выставку, ребята могут познакомиться с интересными книгами по истории шахмат, технике игры, и попробовать свои силы в самой игре: решить шахматную задачу. Задачу эту предложил ребятам Юрий Павлович Овчинников – известный первоуральский шахматист. Его книга «Планета Шахматы», написанная в соавторстве с Александром Буяновым, также представлена на выставке. Оба автора являются призерами республиканских и международных конкурсов по шахматной композиции.

Юрий Павлович Овчинников недавно посетил выставку в библиотеке и рассказал, что готовится к публикации его вторая книга, посвященная шахматам. Ждем с нетерпением!

Ну, а пока, приглашаем всех желающих в библиотеку №2: посмотреть выставку и попробовать свои силы как шахматиста!