Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

В июле главный библиограф О. Н. Павлова побывала в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.

Она является одним из крупнейших информационных, культурных и общественных центров Сибирского региона. В настоящее время общий объем фонда составляет более 3 млн. экз. (печатные документы, аудиовизуальные материалы, электронные издания). Универсальный библиотечный фонд располагается на 12 этажах книгохранилища. Современное здание открылось в 1995 г. Оно представляет собой синтез архитектуры и скульптуры. Неповторимую прелесть главному фасаду библиотеки придают установленные в нишах восемь скульптур высотой 3,5 метра из кованой красной меди. Они олицетворяют тысячелетнюю историю России, представленную выдающимися деятелями своей эпохи, носителями духовности и созидательной энергии. Первый в этом ряду – Ярослав Мудрый – основатель русской государственности. Вторая фигура – Сергий Радонежский как символ духовного, философского начала. Образ Андрея Рублева символизирует гармоничное отражение мира и строя мысли в живописи. Образ Н. М. Карамзина символизирует историю как итог прошлого и предпосылку будущего. Центральной фигурой скульптурного пантеона является образ А.С. Пушкина, чье имя носит библиотека. Золотое цветение российского древа науки, искусства технического прогресса символизируют скульптуры М. В. Ломоносова, М. И. Глинки, К. Э. Циолковского.

Внутри библиотеки по стенам развешены картины омских художников, на больших стендах представлена история каждого отдела библиотеки с фотографиями сотрудников. В распоряжении пользователей традиционные и электронные каталоги, а также возможность заказать необходимые книги к определенному часу какого-либо дня через сайт библиотеки.

Ведущий библиограф Наталья Николаевна Григорьева рассказала о работе омских библиографов, познакомила с другими отделами библиотеки, представила краеведам и методистам. Приятно было общаться с настоящими профессионалами, влюбленных в свою работу. Ольга Николаевна получила приглашение на XVIII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоится 3–6 октября 2017 г.

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Прослушать текст