Фестиваль был приурочен ко Дню народов Среднего Урала и проводился уже в восьмой раз.

В его рамках в фойе Дворца была организована большая выставка-ярмарка изделий прикладного искусства от мастеров нашего города, знакомящая первоуральцев с народными промыслами и ремеслами.

Гостей фестиваля встречали творческие коллективы города в национальных и сценических костюмах, создавая непередаваемую атмосферу праздника единения народов.

Хорошим дополнением к ярмарке стала книжная выставка «На перекрестке культур», которую развернула здесь Центральная библиотека.

На ней были представлены информационные ресурсы, связанные с народами Среднего Урала: книги об их истории, культуре, быте, кухне, а также художественная литература национальных авторов, была и одна книга на башкирском языке – всего около сорока. Надо отметить, что горожане с интересом знакомились с предложенными изданиями – смеялись над частушками, рассматривали иллюстрации с образцами зодчества, вспоминали народные колыбельные. Все, кого заинтересовала работа библиотекарей, получили визитные карточки с контактными данными и были приглашены в библиотеку.

Библиотекари традиционно подготовили подарок гостям фестиваля, это информационный буклет «Многоликий Первоуральск», содержащий редкую информацию о составе народов, живущих в нашем городе, национальных творческих коллективах, работающих в Первоуральске, краткую справку об истории праздника.

Выставка продолжит свою работу в Центральной библиотеке по адресу: г. Первоуральск, ул. Ватутина, 47, до середины сентября. Приглашаем всех, кому интересна эта всегда актуальная тема.