Специалисты сельских библиотек – особенная категория библиотечных работников. Это люди внимательные, наблюдательные, благодарные, умеющие видеть, слышать и «впитывать» все, что им предлагается в рамках профессиональных мероприятий, направленных на повышение квалификации и профессиональное развитие. В то же время, способные адекватно оценить информацию, увлечься и поделиться творческим опытом работы со своими коллегами.

Сельские библиотеки реализуют много интересных традиционных и новых по форме и содержанию проектов, проводят различные мероприятия и акции для самых широких слоев населения, активно работают по программам поддержки и развития чтения, формированию здорового образа жизни, по правовому и экологическому просвещению, патриотическому воспитанию и т.д.

В сентябре  2017 года на базе библиотеки № 15 п.Новоуткинск  проходила школа сельских библиотекарей ПМБУК «ЦБС». Свой опыт  по обслуживанию детей и молодежи продемонстрировали хозяева библиотеки. Большой  профессиональный интерес у слушателей Школы вызвали выступления специалистов библиотеки о реализации программы по детскому чтению «Чтение с увлечением», о работе клуба любителей поэзии, об экологическом просвещении детей и подростков, а так же  о патриотическом воспитании юных читателей. Не менее интересным был представлен обзор художественной литературы для молодежи.

Слушатели обсудили цели и задачи «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации», направления и механизмы ее реализации формами и методами библиотечной работы.

В мероприятии приняли участие  14 сельских библиотекаря из 12 обособленных подразделений ПМБУК «ЦБС».