Мероприятие проходило в Центральной библиотеке под девизом «Россия. Наука объединяет» и было посвящено Году экологии в России.

В путешествие с программным директором «Русского радио Первоуральск», ведущим программы «Если дома не сидится» на телеканале «Первоуральск ТВ» Данилой Шестаковым-Суворовым отправились ребята из клубов по месту жительства «Орленок», «Голубь мира» и «Кристалл».

В начале пути медиа-гость библиотеки рассказал ребятам, с чего началась его любовь к путешествиям, как она проявлялась на всех этапах его жизни и как она привела его в сегодняшнюю профессию.  Ребят очень заинтересовал рассказ Данилы о любимых книгах. Оказалось, что в детстве известный телеведущий зачитывался книгами Александра Волкова, а одну из них – «Семь подземный королей» перечитывал буквально множество раз. Для ребят постарше Данила порекомендовал книгу «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна, и всем без исключения посоветовал прочитать «Сильмариллион» Толкина о Средиземье. Рассказ о любимых книгах настолько захватил ребят, что они рассматривали их и после мероприятия.

В продолжение темы ребятам был предложен мультимедийный обзор научно-популярной литературы – новой книжной серии «Великие русские путешественники», имеющейся в читальном зале и захватывающий рассказ о путешествии известного исследователя Витуса Беринга к новым землям.

После того, как ребята получили массу полезной информации, им пришлось освоить и практические навыки туристов и путешественников в походе: сложить на время спальный мешок и приготовить походную уху. Если со спальниками дело ладилось, то уха у одной команды получилась достаточно экзотическая – с добавлением сыра пармезан.

И, конечно же, ни один поход не обходится без песен у костра, чем и порадовали всех присутствующих ребята из клубов.

Совместное путешествие получилось удивительно теплым, дружеским, с шутками, добрыми советами и песней. А ребята для себя сделали вывод: чтобы стать успешным человеком, надо много читать, и не только художественную литературу.