Святитель, исповедник Лука (до монашеского пострига – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877-1961), архиепископ Симферопольский и Крымский, родился в городе Керчь.

Валентин, окончивший Киевскую художественную школу, мечтал стать художником, но во время вступительных экзаменов в Петербургскую академию художеств им овладело тяжелое раздумье о том, правильный ли жизненный путь он выбирает. И молодой человек решает, что не вправе заниматься тем, что ему нравится, но обязан заниматься тем, что полезно для страдающих людей, и становится врачом.

Полностью посвящая себя лечению людей, в феврале 1921 года Валентин Феликсович был рукоположен в дьяконы, а в 1923 году отец Валентин был тайно пострижен в монашество с именем Лука, в том же году он стал архиереем. Вскоре для епископа Луки начались долгие годы ссылок.

Будучи врачом, Валентин Феликсович делает значительные научные открытия в области применения местной анестезии, а за уникальную монографию «Очерки гнойной хирургии» (1934) ему присвоена ученая степень доктора медицинских наук, причем эта работа до сих пор используется в медицине.

В начале войны епископ Лука был назначен главным хирургом огромного эвакогоспиталя в Красноярске. Тысячи раненых бойцов и офицеров прошли через его руки и большинству он сохранил жизнь, за это он был возведен в сан архиепископа.

В 1946 году за выдающиеся научные труды в области медицины он получает Сталинскую премию I степени и почти все деньги жертвует на помощь детям, пострадавшим от последствий войны. Тогда же, в 1946 году архиепископ Лука был переведен в Крымскую епархию.

В 1956 году архиепископ Лука полностью ослеп. Но он продолжал принимать больных, молясь об их выздоровлении, и его молитвы творили чудеса. Преставился владыка Лука 11 июня 1961 года, в День памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших. В апреле 2000 года святитель Лука был реабилитирован, а в августе того же года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был прославлен в лике в сонме новомучеников и исповедников российских.

Как при жизни, так и после смерти владыка Лука помогает каждому, кто с верою и любовью просит его о помощи. Существует множество свидетельств об уникальных случаях исцеления по молитвам святителя Луки Крымского, который утверждал: «Главное в жизни – делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое».

Передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь» открылась в читальном зале Центральной библиотеки 4 октября. Она будет работать здесь до середины ноября. Здесь же представлена тематическая выставка книг, на которой можно увидеть и знаменитую медицинскую монографию святителя Луки.

Приглашаем всех первоуральцев посетить выставку, посвященную этому удивительному человеку. Запись на экскурсии по телефону: 8-950-557-65-26. Экскурсии проводятся по вторникам, с 13:00 до 14:00 часов.