Международный день по уменьшению опасности бедствий ежегодно отмечается 13 октября. И в этот День ООН призывает людей делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий.

Число пострадавших от землетрясений, циклонов, наводнений и засух стремительно растет. Ежегодно миллионы людей вынуждены покидать родные места в результате стихийных бедствий.  Защита населения от всевозможных бедствий и катастроф — одно из наиболее приоритетных направлений деятельности многих государств мира. Возникающие чрезвычайные ситуации показывают, что стихийные бедствия не имеют границ и не выбирают народ.

С 10 октября 2017 г. в читальном зале Центральной библиотеки открыта выставка «Природа не прощает ошибок», посвященная Международному дню по уменьшению опасности стихийных бедствий. На выставке представлены книги о разнообразных природных катаклизмах, в том числе: наводнения, землетрясения, засухи, пожары и других. Также на выставке можно найти увлекательные книги: «Величайшие катастрофы мира», «Необычные явления природы», «Занимательная климатология», «100 великих рекордов стихий», «Погода на Земле» и многие другие.