Во всемирном масштабе Международный день Белой трости символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Организации, занимающиеся проблемами инвалидов по зрению, объявили эту дату началом ряда мероприятий, который завершают 13 ноября во Всемирный День слепых, приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи.

20 октября в Центральной библиотеке города пройдет акция под названием «Белая ленточка», приуроченная к месячнику «Белая трость». Всем посетителям библиотеки будет вручена белая лента как символ и знак поддержки, готовности помочь тем, кто в этом нуждается.

Главная цель акции – еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира.