11 октября в читальном зале Центральной библиотеки состоялась  творческая встреча первоуральцев с Ольгой Викторовной  Шабуровой  – автором замечательной книги об истории открытки советского периода – «Советский мир в открытке» (г. Москва). Встреча проходила в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства (г. Екатеринбург)

Ольга Викторовна – наша землячка. Она родом из Первоуральска, в родном городе окончила среднюю школу, поступила в ВУЗ, получила высшее образование. Много лет жила и работала в Свердловске (Екатеринбурге). Ныне О. В. Шабурова живёт в Москве. Она кандидат философских наук, доцент. Через всю жизнь гостья пронесла любовь к открыткам, собирала  их с детства.  Детское увлечение поддерживали близкие, друзья, одноклассники, а позже коллеги.

Представила автора книги её одноклассница, ныне заведующий библиотекой №6 (г. Первоуральск) – Елена Николаевна Еретнова. Именно по её инициативе и состоялась творческая встреча.  Большинство присутствовавших на встрече слушателей были люди пожилого возраста. Для них рассказ об этой книге, демонстрация на экране открыток советского периода – напоминание о  детстве, молодости.

В эпоху, когда бумажная переписка вытеснена электронной, Ольга Шабурова исследует советские поздравительные открытки, переписку в открытых письмах, язык и ритуалы повседневной и праздничной жизни. Рассматривание и чтение почтовых карточек позволяет описать и понять советский мир 1950-х – 1980-х годов с его желанием устроенного быта, страхом войны, особыми отношениями коллективных идентичностей и частных интересов, языковых клише и пронзительных личных посланий. По словам автора книги, «простодушие и наивность, выраженные через сентиментальный дискурс открытки, своеобразно сочетаются с идеологическим каркасом общества».