Каждый год 20 октября свой профессиональный праздник — Международный день повара — отмечают кулинары и повара всего мира.

В последнее время профессия повара приобретает все большую популярность среди молодежи и людей более старшего возраста. Это обусловлено тем, что количество заведений общественного питания растет с каждым годом, а вместе с ними увеличивается и потребность в шеф-поварах. Становится более разнообразным и ассортимент меню кафе и ресторанов, что требует привлечения все большего числа профессионалов. Привлекает внимание эта сфера деятельности также и достаточно высокой заработной платой.

В читальном зале Центральной библиотеки к Международному дню повара организована книжно-журнальная выставка «Рыцари накрытого стола», на которой можно найти разнообразные рецепты приготовления вкуснейших блюд и узнать секреты кулинарного мастерства. Данная выставка будет интересна людям, специальность которых связана с кулинарией и тем, кто только планирует научиться вкусно готовить или хочет разнообразить свои кулинарные умения.