21 октября в Новоуральске состоялась IV научно-практическая конференция «Новоуральские чтения» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Конкурсы, семинары, конференции

IV научно-практическая конференция «Новоуральские чтения»
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]21 октября в Новоуральске состоялась IV научно-практическая конференция «Новоуральские чтения». Конференция была посвящена истории развития народного образования на Урале и конкретно в Новоуральске.

На конференции побывали Н. М. Демина, заведующий отделом Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» и краевед Л. М. Русакова.

Интересные доклады прозвучали от О. Г. Лобанова «История Новоуральского образования в униформе учащихся в ХХ веке», В. В. Харитоновой «Из истории создания и работы общественной организации «Дом учителя», А. Н. Карфидова о создании районных музеев наглядных пособий  в начале ХХ в. и др.

Людмила Михайловна Русакова выступила с докладом об издании в 2017 году двух книг, посвященных истории пионерской и комсомольской организаций Первоуральска. Авторами книг являются Л. М. Русакова и В. А. Русаков. Кстати, Виктор Александрович Русаков – бывший секретарь ГК ВЛКСМ Первоуральска. Издание стало возможным при финансовой поддержке благотворительного фонда «Первоуральск-XXI век» и других спонсоров.

На конференции состоялось общение с краеведами Новоуральска, Нижнего Тагила, Невьянска.[/vc_column_text][vc_single_image image=”11278″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row]