За последние годы в структуре многих муниципальных библиотеках области начали работать краеведческие Центры, отделы, сектора, отдельные сотрудники библиотеки, которые в системе занимаются краеведческой работой.

Например, в апреле 2002 года в централизованной библиотечной системе Первоуральска принял первых читателей отдел краеведческой и массовой работы, а ныне отдел Центр краеведения ПМБУК «ЦБС».

26 октября краеведческому сектору Централизованной библиотечной системы Ревды исполнилось 15 лет. Наши ближайшие соседи пригласили на торжественное мероприятие нас — коллег из Первоуральска. В Центральной библиотеке Ревды собрались краеведы города, их социальные партнеры, коллеги-библиотекари. Гостей приветствовали исторические персоны из века XVIII, прозвучало поздравление от музея «Демидов-центр»,…

От краеведов и библиотечных работников Первоуральска виновников торжества поздравила Н. М. Демина – заведующий отделом Центр краеведения ПМБУК «ЦБС».