В 1818 году на Красной площади появился самый первый памятник в Москве. Он и сейчас стоит перед собором Василия Блаженного. На постаменте надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».  За что же этим людям такая честь — первый памятник в Москве, на главной площади столицы да еще с благодарностью от всей страны?  А дело в том, что в конце 16 – начале 17 веков на нашу землю пришла большая беда. Иноземные захватчики напали на нашу страну и стали делить ее на части. Но народное ополчение, которое собрали и возглавили Минин и Пожарский, спасло Россию от неминуемой гибели. Вот за это их почитают как героев и спасителей Отечества! А 4 ноября вся страна празднует День народного единства в память о том подвиге, который совершил наш народ в 1612 году.

В Центральной библиотеке на секторе детско-юношеского чтения оформлена книжная выставка «Защитники Отечества», посвященная знаменательной дате. Приглашаем юных читателей посетить выставку и познакомиться с представленной литературой.