Час памяти, посвященный 80-летию начала Большого террора – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Час памяти, посвященный 80-летию начала Большого террора

В Центральной библиотеке состоялся «Час памяти», посвященный 80-летию начала Большого террора
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]27 октября в Центральной библиотеке состоялся «Час памяти», посвященный 80-летию начала Большого террора 1937 – 1938 г.г. По разным источникам, в этот период было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности от 1344923 до 1548366 человек. Из них приговорено к высшей мере наказания (расстрелу) 681692 чел.

Собравшихся приветствовали Г. В. Селькова, председатель городской Думы и Н. Ю. Тетенькина, директор ПМБУК «ЦБС».

К участникам «Часа памяти» обратилась Татьяна Георгиевна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека Свердловской области. Она рассказала о том, как вспоминают об этой трагической странице в истории государства в России и в том числе в Свердловской области.

Сотрудники Муниципального архива (Н. В. Логиновских и М. Н. Москвитина) подготовили доклад о Первоуральске в 1937 г., Н. М. Демина рассказала о судьбе Л. К. Агафонова, священника Нижнесельской церкви, расстрелянного в 1937 году. Его дело хранится в Государственном архиве административных органов Свердловской области. О судьбе репрессированных родственников (Вороновых, Бычковых) и членов их семей говорила Н. М. Юрченко. О С. И. Михалеве – заводском парторге подготовила выступление О. А. Долгих, руководитель музея ОАО «ДИНУР». М. В. Кирсанова своё выступление «Мы дети жертв, сыны и дочери погибших» построила на документах школьного музея.

В «Часе памяти» принял участие народный академический камерный хор «Сольвейг» (художественный руководитель и главный дирижер – Е. В. Шестакова). В исполнении коллектива прозвучало несколько духовных песнопений. С литературной композицией выступили учащиеся МАОУ СОШ № 4, которую они подготовили под руководством М. В. Ситкиной и М. А. Арефиной. В авторском исполнении прозвучало стихотворение местного поэта – А. Сердюка, посвященное репрессированному дяде.

29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, краеведы города, в составе делегации от Первоуральска побывали на митинге у мемориала на 12-ом километре Московско-Сибирского тракта, возложили цветы, в том числе к плитам с фамилиями «Агафонов Л.К.» и «Воронов Ф. М.». Об их трагических судьбах было рассказано в Центральной библиотеке Первоуральска 27 октября. Оба расстреляны здесь, на 12-ом километре, в 1937 году. Организатор поездки – Н. К. Красковская.[/vc_column_text][vc_gallery images=”11314,11315,11316,11317,11318,11319,11320,11321,11322″ img_size=”medium”][/vc_column][/vc_row]