7 ноября  сектор детско-юношеского чтения Центральной библиотеки поучаствовал в акции «Читаем Д. Н. Мамина-Сибиряка», которую проводило Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека» г. Нижнего Тагила, по случаю 165-летнего юбилея писателя.

Сотрудниками сектора детско-юношеского чтения был проведен ряд мероприятий:

• познавательно-развлекательная программа для дошкольников: малыши, прочитавшие в своих дошкольных учреждениях сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка, знакомились с биографией писателя, отвечали на вопросы викторины, собирали паззлы из обложек и иллюстраций к сказкам.
  • ребятам постарше, из дворовых клубов «Кристалл» и «Сталкер», было предложено сыграть в интерактивную игру. Пройдя по выбранной категории участники выполняли различные задания: искали предмет из сказки, инсценировали отрывок произведения, отгадывали загадки и ребусы о героях, пытались найти их на страницах книг, сочиняли свою сказку, и даже пели колыбельную для Аленушки.

Так же на секторе детско-юношеского чтения оформлена книжная выставка «Уральский сказочник», на которой представлены  произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка  для детей.

А с 16:00 до 17:00 всем желающим было предложено выбрать с выставки «Уральский сказочник» понравившуюся книгу и прочитать ее, а затем ответить на вопрос,  прикрепленный к обложке книги. Участников поощряли сладкими призами.