Новости и События

30 ноября библиотечные специалисты собрались на очередном семинаре в Центральной библиотеке. Тема встречи «Конференции, профессиональные тренинги, семинары – практикумы, стажировки, школы… Подведение итогов».

Под громкие аплодисменты директор ПМБУК «ЦБС» Н. Ю. Тетенькина вручила многим библиотекарям Благодарственные письма, Дипломы победителей и участников различных конкурсов, Удостоверения и Сертификаты курсов повышения квалификации.

Присутствующие посмотрели фильм «Групповое портфолио в рамках повышения квалификации библиотечных специалистов ПМБУК «ЦБС», подготовленный методистами ОМБР.

Профессиональная успешность библиотекаря зависит от многих факторов. Одним из условий адаптации библиотечных специалистов к решению новых производственных задач является непрерывное образование. «В течение 2017 года регулярно обновляли знания и навыки специалисты со стажем, компенсировали отставание профессиональных умений молодые специалисты…» — отметила в своем выступлении заместитель директора по библиотечной работе Т. В. Ступченко.

Специалисты ПМБУК «ЦБС» были участниками профессиональных тренингов «Служба сопровождения инвалидов в учреждениях культуры», участвовали в семинаре-практикуме «Организация работы библиотечных пунктов по обслуживанию людей с проблемами зрения в рамках реализации Конвенции ООН о правах инвалидов», проходили стажировку по программе «Доступная среда». Об этом подробно на семинаре рассказали заместитель директора Е. В. Курбаковских, библиотекарь кафедры по работе с инвалидами Е. В. Нехорошкова, заведующая библиотекой № 9 Е. Ф. Кузнецова. Удивительные композиции из цветной шерсти изготовили и привезли участники стажировки проходившей в Государственном бюджетном учреждении культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых».

Тему «Творчество как элемент образования» озвучила ведущий библиотекарь С. Ю. Касьянова. Она провела с коллегами мастер-класс «Оригами в библиотечном формате».

Итог библиотечного урока «Волшебство с листом бумаги» – изготовление подарка для активных и постоянных читателей, символа наступающего 2018 Года собаки. На семинаре присутствовали 60 библиотечных работников ПМБУК «ЦБС».