Очередной информационный киоск организовали сотрудники Центральной библиотеки для жителей города.

На этот раз он прошел в Центре детского творчества в рамках городского торжественного мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов.

Библиотекари организовали выставку «Чтение без границ», на которой познакомили всех желающих с книгами в специальных форматах. Здесь были представлены книги с рельефно-точечным шрифтом (шрифтом Брайля), книги с укрупненным шрифтом, аудиокниги на МР3-дисках и флэш-картах, фильмы на DVD-дисках с тифлокомментариями, рукодельные тактильные книги для детей с нарушением зрения и книгу-«волшебный карандаш». Последние два формата особо пришлись по вкусу посетителям выставки, их внимательно рассматривали, интересовались способом изготовления и требованиями, предъявляемыми к ним, узнавали, где их можно приобрести.

Традиционно сотрудниками библиотеки была подготовлена и издательская продукция для жителей городского округа. На этот раз это был тематический буклет, рассказывающий обо всех возможностях и услугах, предоставляемых кафедрой по работе с инвалидами Центральной библиотеки.

«Изюминкой» буклета стала информация о недавно приобретенном в библиотеку настольном видеоувеличителе «Панда», предназначенном для использования инвалидами по зрению и слабовидящими людьми.

Полезным в качестве практического применения стал информационный лист, предназначенный для всех, кто так или иначе контактирует с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Его особенностью стали 10 правил этикета в общении с людьми с инвалидностью, составленные ими самими.

Все информационные материалы и книги, представленные на мероприятии, можно увидеть на кафедре по работе с инвалидами Центральной библиотеки. Здесь же можно поработать на стационарном видеоувеличителе «Панда». Ждем всех по адресу: г. Первоуральск, ул. Ватутина, д. 47.