«О труде, исканиях, мечтах» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

«О труде, исканиях, мечтах»

презентация книги Л. М. Русаковой и В. А. Русакова «О труде, исканиях, мечтах»
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]8 декабря исполняется 100 лет с той поры как в Екатеринбурге, в бывшем дворце Харитонова, открылся первый областной съезд Социалистического союза рабочей молодежи. Это – дата  рождения уральского комсомола.

В канун празднования столетнего юбилея, в Центральной библиотеке состоялась презентация книги Л. М. Русаковой и В. А. Русакова «О труде, исканиях, мечтах» (страницы истории комсомольского движения в Первоуральске: факты, воспоминания, документы 1919 – 1991 г.г.).

Книга издана при финансовой поддержке благотворительного фонда «Первоуральск – XXI век», Н. Н. Езерского – депутата Государственной Думы, Е. М. Гришпуна – председателя совета директоров ОАО «ДИНУР», В. П. Крицкого – депутата Городской Думы г. Екатеринбург, Александра Постоногова.

На презентации выступила Людмила Михайловна Русакова. Автор подчеркнула, что книга документальная, в ней представлены документы  ГКУСО «Центр документации общественных организаций Свердловской области», материалы бывшего музея истории комсомола  школы № 21, которые хранятся в ПМКУ «Муниципальный архив». Имеются материалы школьных музеев: 2, 5, 7, 10, 12, 26, 32, статьи из газеты «Под знаменем Ленина» за 50- 80  г. г. ХХ в., материалы из фондов  музеев предприятий города. Людмила Михайловна выразила слова благодарности в адрес Тамары Афанасьевны Сердюк, бывшего секретаря ГК ВЛКСМ по работе со школами.

На презентации выступили комсомольцы разных поколений: Т. А. Сердюк, делегат XVI съезда ВЛКСМ и А. И. Кузнецова, делегат XIV съезда ВЛКСМ, делегат XIV съезда ВСКСМ, И. А. Винокурова, заместитель начальника Управления образования и Т. В. Ступченко, заместитель директора ПМБУК «ЦБС».

Прозвучали  комсомольские песни в исполнении учащихся лицея №21 и в исполнении участников презентации (запевала – А. К. Шевченко.). Песню о Родине исполнили учащиеся школы № 15.

Благодаря финансовой поддержке,  полученной от благотворительного фонда «Первоуральск – 21 век», книги поступят в муниципальные библиотеки и в библиотеки шести школ, которые активно помогали авторам в сборе информации для книги: №2, 5, 7, 26, 32, лицей №21.[/vc_column_text][vc_gallery images=”11978,11979,11980,11981,11982,11983,11984,11985,11986,11987″ img_size=”medium”][/vc_column][/vc_row]