Вечер-портрет, посвященный 85-летию ОАО «Динур» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Вечер-портрет, посвященный 85-летию ОАО «Динур»

Вечер-портрет "Динур" в Центральной библиотеке
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]ОАО «ДИНУР» нынче юбиляр. В День Металлургов прославленный коллектив торжественно отметил своё 85-летие. А в декабре Губернатор Свердловской области вручил ОАО «ДИНУР» благодарность Президента РФ. Награда объявлена за высокие показатели в производственной деятельности и многолетнюю добросовестную работу коллектива.

В череде крупных юбилейных мероприятий, вечер-портрет уважаемого в городе предприятия, возможно, событие и не очень заметное, но от этого не уменьшилось наше чувство великого почтения к коллективу, и наше желание сказать самые искренние слова уважения орденоносному коллективу, динасовцам. Среди них есть настоящие многолетние друзья библиотеки, с которыми мы готовим и проводим краеведческие конференции, вечер солдатских вдов и детей войны, вечера-портреты, «Час памяти», организуем поездки краеведов по городам Урала, … Особая наша благодарность Ефиму Моисеевичу, а в его лице коллективу завода, за поддержку издания краеведческих книг, в т.ч. за переиздание книги А. Топоркова «О Васильевско-Шайтанском заводе» (1892г.) !!!

С участниками вечера-портрета, среди которых было много динасовцев, в том числе представителей целых династий, много десятилетий отдавших родному заводу. Именно «РОДНОМУ»! Так говорили в своих воспоминаниях почти все выступавшие. А выступавших было много, т. к. на вечере был прекрасный повод вспомнить самыми теплыми словами Ивана Тимофеевича Губко, который 25 лет возглавлял завод (1954-1979). Именно в 50 – 60 г.г. в поселке у завода (в шаговой доступности), были построены почти все социально-значимые объекты: поликлиника, санаторий-профилакторий «Лесная сказка», стадион, ДК,… Люди с благодарностью к памяти Ивана Тимофеевича вспоминали о вышеупомянутых объектах и радовались, что при последующих руководителях завода социальные объекта сохраняются. С неподдельным чувством искренней благодарности говорили о Ефиме Моисеевиче Гришпуне – председателе Совета директоров ОАО «ДИНУР», о его значении для завода, заводчан, их семей. Он тоже, как и его наставник – И. Т. Губко, 25 лет был директором завода.

Кстати, в этот день был прекрасный повод, чтобы вспомнить Ивана Тимофеевича Губко, т.к. благодаря стараниям его внука, Алексея Юрьевича Невьянцева, в свет выходит книга «Добро идет через года» (ред. – В. Демидова). Сигнальный вариант книги сотрудники библиотеки анонсировали участникам вечера-портрета ОАО «ДИНУР», а А. Ю. Невьянцев пригласил собравшихся на предстоящую в феврале 2018 г презентацию. Порадовали стихами о заводе А. Г. Сердюк, Л. А. Барышева. Прозвучали песни в исполнении А. К. Шевченко, мужской группы хора «Россияне».

Случилось в этот день ещё одно важное событие не только для завода, заводского поселка, но и в масштабе городского округа. Глава городского округа В. А. Хорев подписал Постановление №2521 от 20.12.2017, на основании которого постановил новой улице присвоить наименование «переулок Губко». Участники вечера-портрета с радостью (аплодисментами) восприняли текст постановления.

Ждем издания книги! Ждем презентации![/vc_column_text][vc_gallery images=”12149,12148,12147,12146,12145,12144,12143″ img_size=”medium”][/vc_column][/vc_row]