С 15 ноября Центральная библиотека стала еще одной площадкой, где общественное движение «УралЭкоСфера» установило специальный ящик для сбора использованных батареек. Ранее подобные ящики уже были установлены в городских библиотеках № 1 (ул. Вайнера, 13) и 4 (ул. Ватутина, 25).

Одна маленькая и на первый взгляд безобидная батарейка, выброшенная вместе с мусором способна отравить 20 м2 почвы и 400 (!) литров грунтовых вод. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Отработанные батарейки — основной источник тяжёлых металлов, ртути, свинца и кадмия, и щелочного металла лития. Свинец накапливается в почках, вызывает заболевания мозга и ряд нервных расстройств. Кадмий — причина образования раковых опухолей. Ртуть влияет на работу печени, мозга и нервной системы.

Сообщите друзьям и соседям об открытых пунктах сбора батареек.

Приглашаем всех подключиться к утилизации «тихих убийц» и сделать чище не только свой дом и  город, но и планету.