Новости и События

Лекция об истории отечественного кинематографа, которую подготовил кандидат педагогических наук иерей Иоанн Парамонов, собрала в читальном зале старшеклассников и учителей 1 и 3 школ.

Материал лекции состоял из представления шедевров отечественного кино с начала до шестидесятых годов двадцатого века. Это как раз тот пласт нашей культуры, без которого немыслим мировой кинематограф. И о котором большинство из присутствующих юных  слушателей-зрителей почти ничего не знали. От великого немого кино до фильмов Андрея Тарковского.

Очень эмоционально и ярко лектор представил работы в кино великих актёров Веры Холодной, Фаины Раневской, Любови Орловой, Анатолия Солоницына, Ивана Лапикова, Николая Рыбникова, Надежды Румяновой  и др. Отрывки из фильмов великих режиссёров Сергея Эйзенштейна, Григория Александрова, Андрея Тарковского дополнили беседу.

Очень тепло всеми присутствующими были восприняты фрагменты фильмов «Подкидыш», «Девчата», «Весна».

Особенно сильное впечатление на подростков произвел отрывок из документального фильма «Обыкновенный фашизм» Михаила Рома. Эта тема, к сожалению, актуальна и сегодня.

Мы надеемся, что те, кто пришёл на лекцию с целью поднять свой культурный уровень, получили такую возможность и ушли духовно обогащенными…

Следующая просветительская лекция по истории российской литературы состоится в январе.