Человек из Надеждинска – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Человек из Надеждинска

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В выставочном зале Центральной библиотеки состоялось открытие передвижной выставки из Государственного архива Свердловской области «Человек из Надеждинска».  Выставка оформлена по  материалам личного архива Бориса Луканина. Некоторое время тому назад Б. Луканин, бывший житель Надеждинска,  передал свой архив в  фонд ГАСО.

Автор идеи организации данной выставки, на основе личного архива уральца – Марина Соколовская. Она  была сотрудником  Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. Форму необычного оформления выставки предложил художник С. Рожин и сделал к имевшимся материалам экспрессивные рисунки. Выставка – плод сотворчества библиотечных и музейных работников Екатеринбурга.

С экспонатами выставки познакомились первые посетители и по достоинству её оценили. Фактически, она рассказывает не историю жизни конкретного человека, причем, за короткий период жизни (20-30 годы ХХ века), а заинтересовывает нас узнать значительно больше информации о уральском городе с интереснейшей историей!!!

Выставка экспонировалась в Екатеринбурге, Серове, Перми, Москве. Обращаясь к первым посетителям  выставки, М. Соколовская пишет: «Надеюсь, переживание времени Борисом Луканиным, времени исторического и времени личного, увлечет посетителей выставки в Первоуральске».