20-21 февраля 2018 г. в Екатеринбурге прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Девятые Чупинские краеведческие чтения».

Чупинские чтения проходят 1 раз в 2 года. Среди докладчиков были краеведы, архивисты, библиотекари, педагоги.

Особый интерес вызвали сообщения о журналисте Михаиле Борисове Р. Исхакова, Д. А. Патрушеве Е. Якубовской, об этнографе К. Носилове И. Абрамова и Н. Граматчиковой, жизнь писателя А. Алексина в Каменске-Уральском А. Лыскова, о документах военных комиссариатов в фондах ГААСО И. Демакова, история Решетниковского отделения Екатеринбургской городской библиотеки им. В. Г. Белинского (1901—1915) В. Рябухиной, о блогосфере как источнике краеведческой информации А. Жданова и А. Шерер из Новоуральска. Всех трудно перечислить.

От Первоуральска с докладом по созданию устных историй в библиотеке выступила главный библиограф О. Н. Павлова. Этим опытом очень заинтересовались коллеги из Ревды.

Алексей Николаевич Карфидов провел экскурсию по выставке «Отражение», посвященной Невьянской и Пизанской башне.