Новости и События

28 февраля 2018 г. Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского провела очередное ежегодное рабочее совещание по БД «Весь Урал». В нем приняли участие специалисты муниципальных и областных библиотек, участвующие в реализации корпоративного проекта «Весь Урал», в том числе и главные библиографы Центральной библиотеки ЦБС Первоуральска О. Н. Павлова и Л. Н. Поскотина. Они вместе с ведущим библиографом Е. Текутьевой создали самое большое количество библиографических записей на статьи из местных газет в данном проекте среди муниципальных библиотек за прошедший год: более 2 300.

Заведующая отделом краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского Елена Николаевна Ефремова познакомила присутствующих с развитие базы данных «Весь Урал» в 2017 г. и дала «веселые задачи» для каталогизаторов БД «Весь Урал», в процессе выполнения которых библиографы разобрали сложные моменты каталогизирования.

Заведующий отделом автоматизированных библиотечных технологий СОУНБ им. В. Г. Белинского Евгений Александрович Негуляев рассказал о формальном контроле библиографических записей, внедренном в 2017 г., проанализировал дублетные записи в проекте и дал библиотекам алгоритм работы с этими записями.

В настоящее время база данных «Весь Урал» составляет более 335 тыс. записей. С сентября 2017 г. появилась возможность поиска пользователями краеведческих библиографических записей через «Единый каталог» с сайта Белинки, который представлен 2 647 137 документами. В 2018 г. в Белинке впервые обращения внешних пользователей к электронным каталогам превысило обращения из самой библиотеки.

Еще один положительный момент: 33 285 записей имеют ссылки на полный текст статьи, что очень удобно пользователям.

Рабочее совещание было очень насыщенным, информативным и практическим. Специалисты муниципальных библиотек узнали много нового, пообщались с коллегами, обменялись контактами.