Новости и События

«Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!»

«Книги читай, однако помни — книга книгой, а своим мозгом двигай!»

«Люди запутываются в массе лишних слов».

«Личный эгоизм — родной отец подлости».

«Что же можно выдумать безумнее действительности?»

«Что значит — честно умереть? Все умирают — честно, а вот живут…»

Все эти высказывания принадлежат перу одного человека – Алексея Максимовича Горького, одного из самых значительных и известных в мире писателей и мыслителей. Вот несколько фактов:

— пять раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе;

— стоял во главе трех крупных издательств: «Знание», «Парус» и «Всемирная литература»;

— Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем: за 1918—1986 годы общий тираж его изданий составил 242,621 млн. экземпляров. Если же принимать в расчёт всех русских писателей, то Горький уступает лишь Л. Н. Толстому и А. С. Пушкину.

Не хочется думать, что его произведения останутся лишь одной главой школьной программы, не любимой и тягостной, а его мечта о «новом человеке», свободном, бесстрашном и творческом, способном достичь всего, чего только пожелает, даже за гранью возможного, так и останется только мечтой.

«Давайте Горького читать!» – призывают библиотекари библиотеки «Емлинка». А выбрать книгу вам поможет выставка, которая проходит в библиотеке №2. Художественные и публицистические произведения известного писателя, на любой вкус и любой возраст (да-да, Горький писал и для детей тоже!). Здесь же можно подобрать литературу, рассказывающую о жизненном и творческом пути А.М. Горького.

Приходите, смотрите, выбирайте!