Новости и События

В соответствии с рекомендацией ВОЗ, начиная с 1982 года, этот день отмечается ежегодно. В 2018 году – это будет суббота 24 марта. Этот день выбран неслучайно. Именно в эту дату 136 лет назад немецкий ученый Р. Кох открыл туберкулезную палочку. О важности события и заболевания говорят следующие факты:

1905 г. За открытие туберкулезного вируса Р. Кох получает Нобелевскую премию.

1982 г. Учреждается день борьбы с туберкулезом.

1993 г. ВОЗ объявляет это заболевание национальным бедствием.

1998 г. Инициативу ВОЗ поддерживает ООН.

Эмблемой дня является белая ромашка, которая олицетворяет здоровое дыхание.

Согласно статистике ВОЗ каждый год в мире заболевают туберкулезом около девяти млн. человек. Из них только шесть млн. больных проходит лечение. ВОЗ считает такое положение недопустимым. Сейчас необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы исправить положение в мире. Допустить, что три млн. человек ежегодно добавляется в качестве распространителей инфекции нельзя. Это угрожает мировой эпидемии туберкулеза. День Ромашки как раз направлен на то, чтобы обратить внимание мировой общественности на серьезность ситуации и необходимость принятия эффективных мер для исправления положения.

В Центральной библиотеке для детей и юношества на выставке «День белой ромашки» представлена информация по теме. Это и журнальные статьи, и книги, и информационный плакат.

В журнале «Вокруг света» нашлась статья Бориса Жукова «Агрессоры из микромира» об истории борьбы с туберкулёзом, в журнале «Наука и жизнь» — статья о достижениях современных генетиков в борьбе с палочкой Коха. В книге «Сто великих Нобелевских лауреата» — глава об открывателе туберкулёзного вируса Р. Кохе. Здесь же представлена книга из серии «Я познаю мир» о медицине с информацией об этой болезни и книга Михаила Шулутко «Поверженный, но не побеждённый».

Наверное, нет на нашей планете человека, который бы не слышал об этой страшной болезни. Об опасности заболевания говорит тот факт, что ей может заразиться любой человек, столкнувшийся с источником инфекции. Для того, чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.

И, конечно же, в профилактике не обойтись без «агитки»:

Чтобы легкие были чисты и здоровы,

Чтобы кашлем не маяться, жить без проблем,

Соблюдай гигиены простые основы

И тогда о недугах забудешь совсем.