Живая классика – Библиотечная система | Первоуральск
Конкурсы, семинары, конференции Центральная библиотека

Живая классика

Международный конкурс "Живая классика" в Центральной библиотеке
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Два дня – 15 и 16 марта – в стенах Центральной библиотеки происходило настоящее чудо. На глазах зрителей оживали литературные герои, попадая в зал прямо с книжных страниц. Среди них были и задорная Манюня из книги Наринэ Абгарян, и Мотылек из сказки Андерсена, и Девочка из города, пришедшая из повести Любови Воронковой.

Здесь проходил муниципальный тур Всероссийского конкурса «Живая классика». Цели и задачи проекта: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение их читательского кругозора, знакомство школьников с возможностями современных библиотек, поиск и поддержка талантливых детей.

Участники конкурса – учащиеся 5-11 классов – читали отрывки из прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе. Всего в конкурсе принял участие 41 чтец из 15 школ городского округа Первоуральск.

На суд зрителей были представлены отрывки из произведений А. Грина, Л. Толстого, В. Тендрякова, В. Закруткина, Б. Васильева, Р. Брэдбери, В. Драгунского, М. Зощенко, П. Коэльо и многих других.

Выступления участников оценивало профессиональное жюри, состоящее из библиотекарей, учителей литературы, артистов театра. Председателем жюри стала актриса театра и кино, мастер сцены, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, руководитель театрально-музыкальной студии «Три апельсина» Ряписова Екатерина Петровна.

После оглашения результатов конкурса все желающие участники имели возможность побеседовать с членами жюри, получить советы, напутствия, замечания по выступлениям.

Конкурс был организован Управлением образования городского округа Первоуральск совместно с Централизованной библиотечной системой.

Победителями конкурса, занявшими I места в своих группах, стали:

– среди учащихся 5-6 классов: Борисова Алина, учащаяся 5 класса МАОУ СОШ № 4, с отрывком из произведения И. Пивоваровой «О чем думает моя голова»;

– среди учащихся 7-8 классов: Кокшарова Александра, учащаяся 8 класса МАОУ «Лицей № 21», с отрывком из произведения Р. Брэдбери «Улыбка»;

– среди учащихся 9-11 классов: Варламова Татьяна, учащаяся 10 класса МАОУ СОШ № 15, с отрывком из произведения А. Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной».

Поздравляем с заслуженной победой! Ждем всех в городских библиотеках и желаем дальнейших успехов![/vc_column_text][vc_gallery images=”13512,13513,13514,13515,13516,13517,13518,13519,13520,13521,13522″][/vc_column][/vc_row]