Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Доступная среда Центральная библиотека

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В ноябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Она выразила глубокую обеспокоенность численностью и высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и вытекающими отсюда проблемами в области развития.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

По статистике аутизмом в мире страдает более 10 млн человек. Несколько десятков лет назад на 10 000 жителей приходился один аутист. Каждый год их становится на 11–17% больше.

По своей природе аутизм не является простым заболеванием, он представляет собой целый комплекс всевозможных расстройств поведения и нервных заболеваний, которые объединяют некоторые общие признаки. Среди них самым значительным является нарушение коммутативных и социальных функций ребёнка. У детей, страдающих аутизмом, наблюдается заметное снижение интереса к общению с другими людьми. Ребёнок просто не способен установить какие-либо отношения с ними.

Аутизм – это эмоциональное расстройство, это клетка, препятствующая ребёнку вступить в  личностные отношения с миром.

Выделяют четыре группы аутизма:

Первая является самой тяжелой. Она характеризуется полной отрешенностью человека от происходящего. К сожалению, вероятность того, что он выйдет из своего «заколдованного» состояния, мизерно мала.

Вторая группа включает с себя тех, кто активно отвергает происходящее.

Третья группа объединяет людей, способных воспринимать окружающий мир, но погруженных в собственные интересы. Они абсолютно не приспособлены к жизни, не интересуются мнением или потребностями окружающих.

Четвертая группа наиболее приближена к обычным людям, высокая вероятность социальной адаптации.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]