Одним из самых ярких детских произведений М. Горького вошедших в сокровищницу мировой литературы можно назвать сказку «Воробьишко».

Сказка написана в стиле устного народного творчества, простым и ясным языком. Впервые она была напечатана в сборнике «Голубая книжка» (издание товарищества О. Поповой, Санкт- Петербург») в 1912 году.

В рамках литературной конференции «Горьковские чтения», состоявшейся 28 марта была организована конкурсная выставка поделок библиотекарей и читателей ПМБУК «ЦБС» по сказке о наивном и добром воробьишке Пудике.

На выставку прилетели удивительные, забавные птицы и птенцы, пришли пушистые и любопытные кошки. Используя свою фантазию, участники конкурса постарались придумать самые необычные образы.

Персонажей для выставки можно было сделать всевозможными способами, используя подручные материалы. Поделки мастерили из картона, глины, бумаги, ниток, проволоки, меха, веток и других материалов в разнообразии различных техник: папье-маше, оригами, вышивка, вязание…

Гости, и участники литературной конференции выбирали лучший на их взгляд персонаж.

По результатам голосования победителем стал Пудик библиотеки № 10 (с. Новоалексеевское), которого смастерили юные, активные читатели.