Новости и События

Если случайному прохожему задать вопрос: «Какие настольные игры вы знаете?» То чаще всего услышим в ответ: шахматы, лото, домино. А между тем, настольные игры в настоящее время переживают невероятный подъём и популярность. При том, что не столько среди взрослого населения, сколько у молодёжи и подростков.

Сегодня, кроме шахмат и лото, есть огромное количество других настольных игр: ходилки, стратегии, экономические игры, на ассоциации. Если говорить о названиях, то это Монополия, Алиас, Имаджинариум, Воображарий, Дженга, Свинтус, Миллионер, Крокодил, Стартапп и другие.

Чем же полезна настольная игра:

— можно совершать ошибки и каких-либо глобальных последствий не будет;

— в ходе некоторых типов настольных игр человек может узнать и запомнить много интересного, полезного, нужного;

— в процессе игры можно нарабатывать навыки общения;

— игра учит просчитывать шаги вперёд.

Первая встреча в рамках игротеки «Время играть» прошла 10 апреля в юношеском и детском читальных залах библиотеки №4. Проведено две игры для детей разных возрастов. Старшеклассники играли в «Воображарий. Звезды», а ребята помладше в игру «Запусти ракету в космос». Что интересно, вторая игра оказалась актуальной, т.к. была проведена перед днём космонавтики.

«Воображарий. Звёзды» это игра на ассоциации. Ребятам понравилось играть, даже не смотря на то, что многое не могли объяснить, т.к. не помнят или не знают таких людей или литературных героев. Поняли, что есть к чему стремиться и где необходимо подтянуть знания. Для этого была оформлена книжная выставка, где можно было полистать, почитать о художниках, певцах, исторических деятелях. Была хорошая, доброжелательная, весёлая обстановка.

Дети помладше играли в космическую игру. Ребята по заданиям с карточек рисовали планеты, звёзды, космическую технику, создавали ракету из окружающих предметов, сочиняли стихи и многое другое. В ходе игры на некоторые вопросы помогали ответить книги.

Все остались довольны!