Новости и События

Из космоса Юрий Гагарин

В легенду народа идёт»

А.Жаро

Ко Всемирному дню авиации и космонавтики для учащихся 8 б класса школы №3 была проведена беседа-презентация «108 минут и вся жизнь» о жизни и космическом подвиге Ю.А. Гагарина.

Целью этого мероприятия было познакомить ребят с историей освоения космоса, пробудить интерес к его изучению и расширить кругозор знаний о достижениях в области космонавтики.

12 апреля 1961 года произошло самое главное событие в области космонавтики. На космическом корабле «Восток 1» Юрий Гагарин впервые в мире и истории человечества совершил полёт вокруг земного шара. И хотя этот полёт длился всего 108 минут, с него началась новая эра космонавтики.

Беседа с библиотекарем началась для ребят с рассказа о том, почему 12 апреля считается в нашей стране праздником. Школьникам было интересно услышать, как из простого русского мальчика Юры вырос первый в мире космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин, как готовился первый космонавт к полёту в космос, какие испытания ему пришлось преодолеть. Юра был лучшим в учёбе, смелым, честным молодым человеком. Его стремление к покорению космоса и воля к победе преодолели все преграды.

Много увлекательного  почерпнули для себя ученики из знакомства с жизнью и героическим космическим подвигом Ю.А. Гагарина. Интересны для них были и простые факты о нем, например, о том, что Юрий Гагарин любил собирать кактусы.

Восьмиклассникам библиотекари предоставили информацию о фактах исследования космоса и открыли много удивительных историй освоения Вселенной.  Им рассказали, что на обратной стороне Луны есть кратер, названный в честь Гагарина. Кроме того, Юрий Алексеевич даже был членом одного из экипажей, готовящихся к полёту на Луну. Эстафету мужчин по освоению космоса подхватили и женщины. Ребятам были показаны слайды-фотографии женщин-космонавтов СССР и России, побывавших в космосе: портереты и фотографии В.Терешковой, С.Савицкой, Е.Кондаковой, Е.Серовой.

Беседа сопровождалась показом фрагментов кинохроники тех лет и обсуждением книги Юрия Гагарина «Дорога в космос», которую он написал, вернувшись из космоса. Особенно понравилось ребятам высказывание первого космонавта об изменении его отношения к Земле и Родине после полета: «…я впервые увидел нашу Землю со стороны. Это потрясающее зрелище, товарищи!…Мы – дети Земли. Мы обязаны ей жизнью, теплом, радостью существования. И чувство гордости подступило к моему сердцу. Чувство гордости за нашу Родину, которая подняла меня на такую высоту.»

Отмечая День Всемирной авиации и космонавтики, мы вновь и вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся её достижениями.

Юношами и девушками в конце беседы был сделан вывод о том, как важно для человечества освоение космического пространства, ведь осталось ещё много загадочного и неизведанного, что таит в себе Вселенная.

Библиотекарям удалось пробудить в ребятах чувства патриотизма и гражданской ответственности, гордости за свою страну и уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса.