Наина Ельцина – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Наина Ельцина

Фотовыставка «Наина Ельцина» в Центральной библиотеке Первоуральска
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В выставочном зале Центральной библиотеки начала работу новая фотовыставка – «Наина Ельцина». Выставку предоставил во временное пользование Центр первого президента России Б.Н. Ельцина.

Представила передвижную фотовыставку Марина Валентиновна  Соколовская, руководитель отдела экспозиционно-выставочной работы Центра.

Составной частью фотовыставки стали фрагменты из книги Н. И. Ельциной «Личная жизнь» (М.: Синдбад, 2017). Кстати, 1 экземпляр книги центр краеведения ПМБУК «ЦБС» получил в подарок. В скором времени читатели отдела могут не только побывать на фотовыставке, но и прочесть мемуары жены первого президента России.

Наина Иосифовна пишет: «Я не люблю публичности. Стараюсь избегать интервью. Начала соглашаться на них после ухода Бориса…». Почему? По мнению автора книги и героини фотовыставки, чтобы молодое поколение, которое выросло без Б. Ельцина, могло «отличить правду от сознательного вранья». Отметим, что материалы книги изначально предназначались только для детей и внуков, но дополненные ответами автора на вопросы журналиста, стали, безусловно, интересны широкому кругу читателей (и не только молодых).

Участников открытия выставки приветствовала Галина Васильевна Селькова, председатель городской Думы. Она подчеркнула, что в Первоуральск, в разные годы, неоднократно приезжал Б. Н. Ельцин, будучи первым секретарем областного комитета партии. В 2017 году первоуральцы встречали на границе Европы и Азии его вдову – Н. И. Ельцину. Она поблагодарила Центр Б. Н. Ельцина за предоставленную возможность посмотреть передвижную выставку.

Сергей Васильевич Саблин исполнил 2 песни на стихи Б. Окуджавы.

Индивидуально выставку можно посмотреть в часы работы библиотеки с читателями (выходной день – суббота). Коллективные посещения принимаем по предварительной заявке (тел. 64-78-41- центр краеведения).[/vc_column_text][vc_gallery images=”14190,14191,14192,14193″][/vc_column][/vc_row]