Новости и События

Информационные и коммуникационные технологии сегодня играют важную роль в жизни молодежи, которая использует интерактивные средства для игры, общения, написания блогов в Интернете, прослушивания музыки, размещения собственных фотографий и поиска других людей для общения в интерактивном режиме. Но виртуальный мир может как предложить  возможности, так и расставить ловушки. 23 апреля  сотрудники ЦОД библиотеки №4 провели мероприятие для учащихся политехникума «Твоя информационная безопасность». В начале встречи состоялась презентация разработанного библиографами  кафедры ИКТ библиотеки №4 информационного буклета «Твоя безопасность в кибирпространстве», после которой приглашенный на встречу сотрудник Следственного комитета г. Первоуральска лейтенант юстиции В. А. Чижков рассказал ребятам, как быть осторожными в Сети и не стать жертвой интернет-мошенников.

Вот несколько рекомендаций, которые получили слушатели

• Не публикуйте свои личные данные и личные данные своих друзей.
  • К личным данным относятся номера мобильного и домашнего телефонов, адрес электронной почты и любые фотографии, на которых изображены ты, твоя семья или друзья.
  • Если Вы публикуете фото- или видеоматериалы в Интернете – любой желающий может скопировать их и потом воспользоваться в своих целях.
  • Не верьте спаму (нежелательной электронной рассылке) и не отвечай на него.
  • Не открывайте файлы, полученные от людей, которых Вы не знаете. Неизвестно, что они могут содержать: это может быть как вирус, так и незаконный материал.
  • Следите за тем, что пишете. Не пишите людям то, что никогда бы не сказали им в лицо.
  • Не забывайте, что люди в Интернете могут говорить неправду.
  • Лучше не встречайтесь со своими виртуальными друзьями в реальной жизни без присутствия взрослых, которым Вы доверяете.
  • Никогда не поздно рассказать родителям, если что-то смущает или настораживает.