Осенью 1953 года детская музыкальная школа Первоуральска приняла первых учащихся. Осенью нынешнего года Первоуральская детская школа искусств будет отмечать свое 65-летие.

24 апреля в выставочном зале Центральной библиотеки состоялся вечер-портрет бывшей детской музыкальной школы №1. Сегодня в школе 7 отделений. Руководители отделений коротко познакомили участников вечера с основными направлениями своей работы. Учащиеся и педагоги исполняли музыкальные произведения на народных инструментах, скрипке. Учащиеся вокально-хорового отделения порадовали собравшихся двумя сольными номерами.

В адрес педагогов прозвучали устные и письменные поздравления от её бывших выпускников: Е. Е. Полоцкой — доцента, профессора Уральской консерватории им. М. Мусоргского (г. Екатеринбург), С. Э. Веретенникова — лауреата международных и российских конкурсов, педагога (г. Москва).

В прозе и в песне в адрес учителей прозвучали поздравления от их учеников старшего поколения: от Т. П. Чапницкой, участников хора «Россияне».

Вечер-портрет – анонс предстоящего юбилея школы, который от всей души подготовил для педагогов школы отдел Центр краеведения ПМБУК «ЦБС», в благодарность за многолетнее сотрудничество школы с отделом, с другими библиотеками централизованной библиотечной системы.