Новости и События

Тема волонтерства стала сквозной для звездного часа Библиосумерек Центральной библиотеки для детей и юношества в 2018 году. 20 апреля здесь прошел звездный час «Волонтерские игры».

В первой общей встрече с читателями библиотекари рассказали о причинах актуальности сегодня волонтерской темы, напомнив всем собравшимся о том, что 5 февраля  этого года Президент Российский Федерации Владимир Путин подписал закон о статусе волонтерских организаций « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». Этот документ уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество». Знаменательно и то, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин учредил День добровольца (волонтера).

Его будут отмечать 5 декабря.

Гость библиотеки – представитель Первоуральского отделения «Российского Красного Креста» – Людмила Ивановна Колобова увлекательно и эмоционально поделилась с ребятами подробностями о том, как она сама пришла к волонтерской деятельности.

Людмила Ивановна отметила: «Не всегда люди, делая добрые дела безвозмездно, сразу осознают, что являются настоящими волонтерами. Я сама не сразу это поняла.»

Её слова подтвердили делом участники сценической мастерской «Позитив» ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум». Они выступили гостями библиотеки со сценками, танцами и миниатюрами по теме пожарной безопасности по-волонтерски, с энтузиазмом. Своим выступлением они напомнили, как важно соблюдать правила не только пожарной безопасности, но и общие правила безопасной жизнедеятельности.

Для читателей-участников звездного часа «Волонтерские игры» библиотекари сообщили, что у волонтерства нет возрастных ограничений и особых строгих требований. Стать волонтёром может любой человек от 13 лет, но бывают и исключения, волонтёрами становятся ребята младшего возраста. Тем более, что библио-волонтерство позволяет раскрыть любые свои творческие задатки и способности.

С этого момента «Волонтерские игры» превратились местами в серьёзные волонтерские дела: проектирование будущей волонтерской деятельности и ремонт обложек любимых книг.

Мастерская «Подари книге вторую жизнь» привлекла внимание не только ребят, но и журналистов «Интерра ТВ». Обложки книг, сделанные ребятами под руководством и с добровольной помощью преподавателя МБОУ ДО «ПДХШ» Пастуховой Алевтины Яковлевны и её старшеклассников- воспитанников, стали настоящим произведением искусства. Объёмные, яркие, полностью и оригинально отражающие содержание книг, они теперь станут украшением любой библиотечной выставки и стимулом для остальных читателей библиотеки поучаствовать в подобном добром деле.

Те гости, кто сразу не определил свои способности, получили возможность узнать о себе и своих качествах  на тестовых площадках «Проверь себя» и понять, какая волонтерская деятельность будет им по плечу. Здесь волонтерскую помощь ребятам оказывали работники библиотеки №2.

Вторая общая встреча всех участников звездного часа проходила в юношеском читальном зале. Мини-спектакль по рассказу А.П. Чехова «Комик» представили для участников и подошедших позже гостей первоуральский шоу-мен, ведущий теле- и радиопередач, Данил Анатольевич Шестаков и заведующая детским сектором Центральной библиотеки для детей и юношества Юлия Гилельевна Фейгина. «Волонтерский  театр» вызвал бурю положительных эмоций и сопровождался криками «Браво!» и аплодисментами.

Не менее горячо гости библиотеки восприняли и выступление баянистов ансамбля «Баян» под руководством Андрея Викторовича Лаврова. Головин Данил и Курманаев Максим зажигательными музыкальными композициями и необычайно талантливым исполнением завершили звездный час волонтерства в библиотеке, оставив у присутствовавших желание «зажигать свои звезды доброты» в сердцах людей.

Уважаемые читатели! Участвуйте в акции «Библиосумерки» в библиотеках нашего города. Присоединяйтесь к нам. Это всегда весело, интересно и полезно!!