5 мая 1992 года люди с ограниченными возможностями из 17 европейских стран организовали и провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов. Они призывали полностью исключить случаи дискриминации людей, у которых есть физические, психические, либо сенсорные ограничения. С тех пор этот день стал ежегодным и международным.

Этот День призван просвещать людей во всем мире о проблемах инвалидов, предлагать их решение. Активисты стараются донести до сознания гражданского общества, что инвалиды такие же люди, как и все другие, что необходимо обеспечивать им равные возможности.

В библиотеках ПМБУК «ЦБС» прошли мероприятия в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов.

В библиотеке №2 (ул. Емлина, 2) состоялось информационно-тематическое мероприятие об инклюзии инвалидов «Неограниченные возможности».

На мероприятии дети познакомились с понятиями инклюзии и экстрабилити, изучили правила этикета при общении с людьми с инвалидностью. Особый интерес у ребят вызвала информация о спортсменах-инвалидах, добившихся выдающихся результатов. Активное участие все желающие принимали в практических задачах, когда требовалось «почувствовать» себя человеком с инвалидностью и решить те или иные жизненные ситуации.

В библиотеке №4 (ул. Ватутина, 25) оформлена книжно-журнальная выставка ко Всемирному дню защиты прав инвалидов «Мир один для всех». А также прошел мастер-класс по рукоделию «Каждый имеет право на реализацию своих творческих способностей».

Несмотря на трудности, связанные со здоровьем, каждый участник занятия научился изготавливать из бумажных салфеток цветы со сладким сюрпризом внутри. Такое изделие не только увлекательно создавать, но и приятно дарить близким.

В библиотеке №6 (ул. Трубников, 46А) на взрослом абонементе работает книжная выставка« Бывает ли беда ЧУЖОЙ?». На выставке представлены материалы о правах и льготах инвалидов, а также художественные книги о людях с ограниченными возможностями здоровья.

27 апреля в школе №1 учащиеся приняли участие в беседе-презентации «В мир прекрасный – по дороге безопасной».

В ходе беседы библиотекарь совместно с учителем ОБЖ познакомили школьников с проблемами инвалидов в России и обсудили особенности общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В заключение мероприятия ребятам был рекомендован список художественных книг о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые они могут найти библиотеках нашего города.

В библиотеках городского округа Первоуральск были проведены различные мероприятия, оформлены информационные стенды, где представлена информация о правах инвалидов. Людям предлагались информационные буклеты с полезной информацией. Во всех Центрах общественного доступа библиотечной системы оформлены информационные папки «В помощь людям с ограниченными возможностями».

Международный день борьбы за права инвалидов — прекрасный повод напомнить деловому сообществу, что жизнь людей с ограниченными возможностями продолжает оставаться очень трудной. Такие проблемы, как недостаток спецприспособлений для передвижения, сложность получения образования, недостаток рабочих мест и небольшие денежные пособия, лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества.

Между тем этим людям намного сложнее бороться за свои права, которые, к сожалению, так часто нарушаются. При этом жизнь показывает, что очень часто инвалиды могут достигнуть намного больше, чем совершенно здоровые люди.