Новости и События

В апреле 2018 г. в СОУНБ им. В. Г. Белинского прошли курсы дополнительного профессионального образования по программе «Библиотека и информационная деятельность». Это был цикл семинаров «справочно-библиографическая работа в современных библиотеках».  Лекции читали заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки Белинского М. В. Шароварова и главный библиограф О. Ю. Лесных.

В семинары вошли темы: библиографическое описание книг, статей, электронных сетевых ресурсов, аннотирование документа, поиск в электронной среде, предоставление пользователю полнотекствой информации, издание библиографических пособий, а также выполнение и учет библиографических справок.

На высоком профессиональном уровне, четко были прочитаны лекции, на которых специалисты  разбирали сложные моменты библиографирования, разбирали нюансы выполнения справок в библиотеке, подробно рассказывали по учету справок в документах.

Занятия, кроме теоретической, включали и практическую часть. Библиографы областной библиотеки талантливо разработали вопросы для выполнения домашнего задания. Выполнение  заданий было непростым, но закрепило знания и на практике.

Главный библиограф Центральной библиотеки Л. Н. Поскотина поделилась с коллегами своими впечатлениями от курсов. Она не только углубила свои знания по библиографии, но и получила 6 методических пособий для работы.