Новости и События

Их именами

улицы назвали»

К.Симонов

Под таким названием прошёл устный журнал для учащихся 5 «А» и 5»Б» классов МКОУ СОШ № 28, который был посвящён героям Великой Отечественной войны.

Целями мероприятия для библиотекарей стали: воспитание чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, расширение знаний ребят об истории названий улиц города.

В нашем городе, также как и в любом другом, есть особые улицы. Они  гордо носят имена смелых, отважных людей, преданных своей Родине, защищавших ценой своей жизни страну от немецко-фашистских оккупантов.

На мероприятии, сопровождаемом электронной презентацией, библиотекари рассказали о Д.М. Карбышеве, А.Матросове, И.Д. Черниховском, Н.Ф. Ватутине, Н.И. Кузнецове, Г.Я. Бахчиванджи и многих других.

С большим интересом ребята слушали рассказ о Зое Космодемьянской, в честь которой названа улица в посёлке Талица.

Взволнованно прослушали и рассказ о таком герое Великой Отечественной войны, как А.Матросов. Подвиг человека, бросившегося грудью на амбразуру вражеского дзота, закрывая её своим телом, чтобы позволить нашим войскам атаковать и выполнить боевую задачу, настолько впечатлил ребят, что в классе царила полная тишина.

Далее ребята узнали о трагической судьбе и последних минутах жизни разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Затаив дыхание, просмотрели они отрывок из художественного фильма, посвященного Д.М. Карбышеву, «Родины солдат», по окончании которого им были зачитаны отрывки из книги Е.Г. Решина «Генерал Карбышев».

После завершения мероприятия юные читатели активно делились впечатлениями об услышанном. Своим мероприятием мы ещё раз напомнили учащимся, какие улицы города названы в честь героев Великой Отечественной войны, рассказав о подвигах, которые они совершили.