Новости и События

По осокам и крапивам

Саша бегал что есть сил.

Как ты стал таким счастливым? —

Грустный дяденька спросил.

(стихотворение «Как стать счастливым» И. Домрачева)

23 мая в Центральной библиотеке для детей и юношества состоялись две встречи юных читателей детского абонемента с поэтом Екатеринбурга Инной Борисовной Домрачевой. Уже давно зарекомендовав себя как серьёзный взрослый поэт со своим стилем, творческой стратегией и манерой, год назад Инна Борисовна, неожиданно для себя самой решила попробовать писать стихи для детей. Ребятам на встрече поэт объяснила, что приехав на одну из запланированных встреч, она попала в детскую аудиторию вместо обещанной взрослой… Так родились первые замыслы о детских стихах.

В своей «Автобиографии» опубликованной в томе 3 «Антологии современной уральской поэзии» Инна Домрачева сообщала, что роднит её с детства с книгой, чтением и библиотекой:

«Я принадлежу к поколению, жадному до печатного слова, к поколению, которое читало классиков уже потому, что библиотечную книгу все равно придется отдать после прочтения, а подписные издания дома есть всегда.»

(из Автобиографии)

«Я с детства страстно хотела петь. Петь от восторга, петь в знак любви и приязни, петь, делясь. Но не сложилось, болезнь развела слух и голос по разным углам. Правда, во сне я до сих пор иногда пою… Вышло так, что меня воспитала библиотека.»

(из Автобиографии)

На встречах в Первоуральске  Инна Борисовна очаровала маленьких ценителей поэзии из МАОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ № 32 забавными и лирическими стихами о детях, их семьях и домашних любимцах.

В зале звучал детский смех, ребята переглядывались друг с другом, дружно аплодировали поэту, читающему для них веселые строки. Например, такие:

Ноги на зиму линяют

Были ноги летние,

Всехбыстрейнасветние!

Сильные, как папины,

Сверху вниз царапины.

Объяснять вам надо ли? —

Бегали и падали.

А сегодня где-то и

Чересчур одетые,

По снегу идут они,

Хорошо укутаны,

Бледные и сонные,

Просто макаронные.

Фокус ничего себе —

Были загорелые,

А теперь такие бееееее…

Совершенно белые!

Поделилась Инна Домрачева и интересными веселыми историями, происходившими с ней во время  творческих поэтических гастролей по Уралу. С удовольствием ребята не только слушали стихи и живо реагировали на них, но и задавали поэту вопросы о том, как она пишет стихи, трудно ли искать рифмы, есть ли у неё свои дети и трудно ли писать стихи для детей. Почему Инна Борисовна пришла к стихам она тоже когда-то писала в «Автобиографии»:

«У нас дома не принято было говорить о пережитом и прочувствованном, а вне семьи не оказалось никого, кому бы я позволила слушать. В сущности, у меня не было выхода, кроме как начать писать.»

(из Автобиографии)

В качестве благодарности ребята и сами охотно вызвались почитать поэту свои любимые стихи наизусть. Прозвучали басни И.А. Крылова, стихи Агнии Барто, Андрея Усачева и других поэтов. Не остались в стороне и библиотекари и прочитали для собравшихся ребят и гостьи стихотворение «Котяра и колбасяра» друга и «поэтического сенсея» Инны Домрачевой – Михаила Робертовича Придворова из его «Кошкиной книги».

В довершение ко всему, наши юные читатели дали поэту наказы: сочинить стихи про черепаху, про учительницу-принцессу, про войну, про врагов… Тем интересных и необычных поэт получила не мало и осталась довольна, пообещав выполнить наказы ребят.

Теплая дружеская поэтическая встреча закончилась раздачей автографов и  назначением следующей встречи с первоуральскими читателями:

1 июня в 12:00 в День защиты детей в Центральной библиотеке для детей и юношества поэт примет участие в поэтическом часе «Вслух! Громко! Про вас!», посвященном любимым детским поэтам.

Ждем всех ценителей веселого рифмованного слова, добрых детских песен и встреч с интересными людьми с призванием «Поэт».