24 мая Централизованная библиотечная система провела акцию «Величие слова славянского», посвященную Дню славянской письменности и культуры, в ходе которой для жителей города провели ряд мероприятий. Информационные площадки были организованы на площади Победы, у библиотеки №2 (ул. Емлина, 2) и в сквере им. Ф. А. Данилова.

День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. Социализация в мировой цивилизации позволила ему занять соответствующее место среди других наций.

Сотрудники библиотеки №1 провели познавательную акцию в сквере им. Данилова, посвящённую Дню Славянской письменности. Жителям микрорайона раздавали информационные буклеты, рассказывающие о празднике и мини-флажки с небольшой информацией.

На площади Победы библиотекари раздавали информационные буклеты. Также горожанам было предложено познакомиться с кириллицей и старославянской азбукой. Посмотрев и прочитав не совсем привычные буквы, можно было проверить свои силы в написании имен, и, наоборот расшифровать слова со старославянского. Современные слова тоже не остались без внимания, а вот как они правильно пишутся и произносятся, горожане должны были определить, выбрав нужную карточку с правильным ответом. Дети, прыгая по «Грамматическим классикам», составляли слова.  Библиотекарь Центра краеведения озвучил в громкоговоритель историю праздника.

Жители города активно участвовали в акции, узнали много нового и интересного.